Puis-je déduire les frais d'obsèques que j'ai payés pour un parent décédé ?

Au même titre qu'une pension alimentaire, vous pouvez déduire les frais funéraires que vous avez payés pour un ascendant décédé, à la condition que ces frais n'aient pas déjà été déduits au passif de la succession de ce dernier.

A la demande de votre centre des finances publiques, vous devrez être à même de justifier :

  • de votre obligation alimentaire (lien de parenté) ;
  • du paiement effectif de la dépense ;
  • de l'absence d'actif successoral.

Si l'obligation alimentaire comprend non seulement la nourriture et le logement, mais aussi tout ce qui est nécessaire à la vie, elle peut cependant s'étendre aux frais funéraires, tout au moins lorsqu'il n'existe pas d'actif successoral pour permettre l'imputation de ces frais (BOI-IR-BASE-20-30-10-20130701 §60).