Je souhaite louer une partie de ma résidence principale en location meublée, que dois-je déclarer ?

Si vous louez une ou plusieurs pièces de votre habitation principale, il s'agit d'une location meublée et les loyers que vous percevez sont donc imposables dans la catégorie des bénéfices industriels et commerciaux.

Néanmoins, selon les dispositions de l'article 35 bis du CGI, vous n'avez pas à déclarer :

  • les revenus de la location meublée d’une ou de plusieurs pièces faisant partie de votre habitation principale si la ou les pièce(s) louée(s) constitue(nt) la résidence principale du locataire (ou sa résidence temporaire s'il a le statut de salarié saisonnier) et si le prix de location reste fixé dans des limites raisonnables. A titre d'exemple, le loyer annuel par m2 en 2015 ou en 2016, charges non comprises, ne doit pas excéder 184 € en Ile de France et 135 € dans les autres régions ;
  • le produit de la location, consentie de manière habituelle, d’une ou plusieurs pièces de votre habitation principale à des personnes n’y élisant pas domicile (chambres d’hôtes) si celui-ci est inférieur à 760€ TTC par an. (cf. bulletin officiel des Finances publiques BOI-BIC-CHAMP-40-20 §60)

MAJ le 20/04/2017