Que faire en cas de moins-value ?

Lorsqu’une cession immobilière dégage une moins-value, celle-ci n’est imputable ni sur les plus-values de même nature, ni sur le revenu global.

Deux exceptions à ce principe notamment sont détaillées au Bofip BOI-RFPI-PVI-20-20 § 100 et suivants ( ex: lors de la vente en bloc d'un immeuble acquis par fractions successives constatée par un même acte et entre les mêmes parties).

MAJ le 15/09/2020