Je pars en retraite ; puis-je bénéficier d'une mesure particulière ?

L’article 151 septies A du Code Général des Impôts (CGI) exonère les plus-values réalisées lors du départ à la retraite du cédant. Le bénéfice de cette exonération est subordonné à plusieurs conditions cumulatives tenant à l'activité, la nature des éléments cédés, le départ à la retraite du cédant et l'absence de liens entre le cédant et le cessionnaire.

Pour en savoir plus, consultez sur ce site, la documentation utile : BIC - Exonération des plus-values pro (BOI-BIC-PVMV-40-20-20).