Je cède mon activité et je pars en retraite ; puis-je bénéficier d'une mesure particulière ?

L’article 151 septies A du code général des impôts (CGI) exonère les plus-values réalisées lors du départ à la retraite du cédant.

Le bénéfice de cette exonération est subordonné à plusieurs conditions cumulatives tenant à l'activité, la nature des éléments cédés, le départ à la retraite du cédant et l'absence de liens entre le cédant et le cessionnaire.

Pour en savoir plus, consultez le Bulletin Officiel des Finances Publiques BOI-BIC-PV-MV-40-20-20 relatif à l’exonération des plus-values professionnelles réalisées lors du départ à la retraite du cédant

MAJ  le 27/07/2021