Mon mari et moi souhaitons aider notre neveu de 17 ans en lui donnant chacun 5 000 €. Y-a-t-il des droits à payer ?

Pour une donation en ligne collatérale, l'abattement applicable au profit d'un neveu est de 7 967 €.

Cependant, il s'applique uniquement au don réalisé par le conjoint qui a un lien de parenté réel avec le bénéficiaire.

Votre neveu ne pourra bénéficier que d'un seul abattement de 7 967 €.

Cet abattement peut, le cas échéant, se cumuler avec :

  • l'abattement spécifique aux personnes handicapées (159 325 € sans condition de lien de parenté),
  • l'exonération des dons familiaux de sommes d'argent (pour les neveux et nièces, 31 865 € sous conditions : art. 790 G du CGI - pour plus d'informations, rendez vous dans la rubrique Particulier de ce site > Gérer mon patrimoine > Je fais une donation > Dons exonérés - dons familiaux de sommes d'argent ou cliquez ici)

La donation effectuée par l'oncle ou la tante par alliance ne bénéficie d'aucun abattement et est taxable à 60 % (taux applicable entre non-parents).

DIS - MAJ le 23/07/2020