Puis-je conserver mon PEA (plan d'épargne en actions) ?

Depuis le 20 mars 2012, le transfert hors de France du domicile fiscal d’un titulaire d'un plan d'épargne en actions (PEA) n'entraîne plus la clôture automatique du plan, et cela quel que soit l'Etat dans lequel le titulaire du plan transfère son domicile fiscal (Union européenne ou non), sauf si ce transfert a lieu dans un Etat ou territoire non coopératif (ETNC) au sens de l'article 238-0 A du code général des impôts.

MAJ DINR-PART le 21/01/2019