Aller au contenuAller au moteur de recherche (alt + 4)Aller aux préférences
Particuliers : menus de navigationProfessionels : menus de navigationCollectivités locales : menus de navigationDocumentation : menus de navigationStatistiques : menus de navigation
Professionnels > Vos impôts > Taxe d'apprentissage
Espace abonnéEspace abonné
 
RECHERCHERecherche : taper un mot clé
Accédez à la :
Recherche détaillée
Recherche de formulaires
 
 
 Imprimer ce document (nouvelle fenêtre)Envoyer ce document par courriel (nouvelle fenêtre)

Les conditions d'imposition

 


Assujettissement à la taxe d’apprentissage et la CSA

 
 L’assujettissement à ces taxes s’apprécie au niveau de l’entreprise (c’est-à-dire en faisant masse de l’ensemble des rémunérations versées dans chacun des établissements de l’entreprise) mais c’est au niveau de chaque établissement que la base d’imposition de ces taxes doit être déclarée (DADS formulaire établissement ou déclaration n° 2460).

Qui paye la taxe d'apprentissage et la CSA ?

 
 

La taxe d'apprentissage est due par ailleurs par la majorité des employeurs que sont :

  • les entrepreneurs individuels et les sociétés non soumises à l’impôt sur les sociétés exerçant une activité commerciale, industrielle ou artisanale ou assimilée ;

  • toutes les sociétés, associations et organismes soumis à l'impôt sur les sociétés (à l'exception des organismes sans but lucratif soumis à cet impôt uniquement à raison de leurs revenus fonciers, agricoles ou mobiliers) ;

  • les sociétés coopératives de production, transformation, conservation et vente de produits agricoles et leurs unions, quelles que soient leurs activités ;

  • les groupements d'intérêt économique exerçant une activité de nature commerciale, industrielle ou artisanale ou assimilée ;

A l'inverse, certains employeurs ne sont pas concernés par cette taxe et cette contribution lorsqu'ils remplissent certaines conditions. Sont ainsi dispensés :

  • les entreprises qui occupent un ou plusieurs apprentis avec lesquels un contrat régulier d'apprentissage a été passé (articles L. 6221-1 à L. 6222-22 du code du travail) et dont la base annuelle d’imposition à la taxe n’excède pas six fois le SMIC annuel ;

  • les sociétés civiles de moyens lorsque leur activité est non commerciale (conforme à leur objet social) et qu'elles ne réalisent avec les tiers aucune opération susceptible de produire des recettes, ni aucun profit sur les remboursements de frais réclamés à leurs membres ;

  • les sociétés et personnes morales ayant pour objet exclusif l'enseignement ;

  • les groupements d'employeurs composés d'agriculteurs ou de sociétés civiles agricoles bénéficiant eux-mêmes de l'exonération. En revanche, les autres groupements d’employeurs qui sont, le cas échéant, exonérés à proportion des rémunérations versées dans le cadre de la mise à disposition de personnel à leurs adhérents eux-mêmes non assujettis ou exonérés, sont redevables de la taxe d’apprentissage.

La contribution supplémentaire à l’apprentissage est due par les entreprises dont l’effectif annuel moyen est d’au moins 250 salariés lorsqu’elles emploient moins de 3 % d’alternants et de jeunes accomplissant un VIE (volontariat international en entreprise) ou bénéficiant d’une CIFRE (convention industrielle de formation par la recherche).

Rémunérations imposables à la taxe d’apprentissage et à la CSA

 
 

La base de calcul de la taxe et de la contribution CSA est identique à celle qui est retenue pour le calcul des cotisations de sécurité sociale.

Cette base est donc constituée par le montant total des rémunérations imposables et des avantages en nature effectivement versés durant l'année civile à l'ensemble du personnel :

  • les salaires ou gains ;
  • les indemnités de congés payés ;
  • le montant des cotisations salariales ;
  • les indemnités ;
  • les primes et gratifications ;
  • tous les autres avantages en argent et en nature, ainsi que les sommes perçues directement ou par l'entremise d'un tiers à titre de pourboire.

 

La contribution supplémentaire à l’apprentissage

 
 

Lorsqu’elles ne respectent pas le quota visé ci-après, les entreprises de 250 salariés et plus, redevables de la taxe d’apprentissage sont soumises à une contribution dite “ contribution supplémentaire à l’apprentissage ” ou “ CSA ”.

Cette contribution est due par les entreprises susvisées dont le nombre annuel moyen de salariés en contrat de professionnalisation ou en contrat d’apprentissage et de jeunes accomplissant un volontariat international en entreprise (VIE)  ou bénéficiant d’une convention industrielle de formation par la recherche (CIFRE) est inférieur à un certain seuil. Ce seuil est égal à 4 % de l’effectif annuel moyen de cette entreprise au cours de l’année de référence, calculé dans les conditions définies à l’article L 1111-2 du Code du travail (Loi 2011-900 du 29-7-2011 art 23, III).

A compter de la contribution due en 2012 (au titre des rémunérations versées en 2011) et jusqu’au 31 décembre 2015, sont exonérées de la contribution au titre de l’année considérée les entreprises dont l’effectif annuel moyen de salariés en contrat de professionnalisation ou d’apprentissage est supérieur ou égal à 3 % de l’effectif annuel moyen de l’entreprise et qui remplissent l’une des deux conditions suivantes :

  • justifier individuellement d’une progression de l’effectif annuel moyen de salariés en contrat de professionnalisation ou d’apprentissage d’au moins 10 % par rapport à l’année précédente ;
  • ou avoir connu une progression de l’effectif annuel moyen de salariés en contrat de professionnalisation ou d’apprentissage et relever d’une branche couverte par un accord prévoyant au titre de l’année une progression d’au moins 10 % du nombre de salariés en contrat de professionnalisation ou d’apprentissage dans les entreprises de 250 salariés et plus, et justifiant, par rapport à l’année précédente, que la progression est atteinte dans les proportions prévues par l’accord au titre de l’année considérée (Loi 2011-900 du 29-7-2011 art 23, III).


La base de calcul de cette contribution est la même que celle retenue pour la taxe d’apprentissage.

Son taux est fixé comme suit pour la contribution due à compter de 2012 :

  • 0,05 %  (0,026 % en Alsace-Moselle) si le nombre de salariés titulaires d’un contrat de professionnalisation ou d’apprentissage et de jeunes accomplissant un VIE ou bénéficiant d’une CIFRE est compris entre 3 et 4 % de l’effectif annuel moyen ;
  • 0,1 % (0,052 % en Alsace-Moselle) si le nombre de salariés et de jeunes appartenant aux catégories susvisées est compris entre 1 et 3 % de l’effectif annuel moyen ;
  • 0,2 % (0,104 % en Alsace-Moselle) si le nombre de salariés et de jeunes appartenant aux catégories susvisées est inférieur à 1 % de l’effectif annuel moyen (ce taux est porté à 0,3 % - 0,156 % en Alsace-Moselle – pour les entreprises de plus de 2 000 salariés).

Les dépenses libératoires de la taxe d’apprentissage ne sont pas admises en exonération de cette contribution.

Le montant de la contribution doit être versé aux organismes collecteurs agréés avant le 1er mars de l’année suivant celle du versement des salaires.

A défaut de versement, ou en cas de versement insuffisant à cette date, le montant de la contribution, majoré de l’insuffisance constatée, devra être versé au service des impôts des entreprises accompagné d’un bordereau de versement n° 2485 qui sert également au versement de régularisation éventuellement dû au titre de la taxe d'apprentissage et de la contribution additionnelle.

La contribution est recouvrée comme la taxe d'apprentissage. 

Les dépenses déductibles de la taxe d'apprentissage

 
 

En tant qu'employeur, vous devez verser votre taxe d'apprentissage sous forme de dépenses "libératoires", auprès d'un organisme collecteur (loi n° 2005-32 du 18 janvier 2005 de programmation pour la cohésion sociale, art.152).

Pour être déductibles, les dépenses en question doivent avoir été réalisées au cours de l'année ou au plus tard le 1er mars de l'année suivante, auprès d'un organisme collecteur.

Ces dépenses, déductibles du montant global de la taxe annuelle, peuvent donc entraîner une exonération partielle ou totale.

 

Le taux de la taxe d'apprentissage

 
 

Le taux de la taxe d'apprentissage est de 0,68 %.


 

 
 Imprimer ce document (nouvelle fenêtre)Envoyer ce document par courriel (nouvelle fenêtre)




Taxe d'apprentissage

© Ministère des finances et des comptes publics

Aller en haut de pageAller au contenu (alt + s)Aller au moteur de recherche (alt + 4)Aller aux préférences